
Бывший авиаполигон зачистили от бомб в Киргизии
28.09.2018
>
Территорию бывшего авиаполигона расчистили от бомб в окрестностях села Ак-Турлак Баткенской области в Киргизии. В честь окончания работ в селе прошла торжественная церемония, сапёров наградили почётными грамотами.
Военные обезвредили от боеприпасов 25 га местности, всего нашли и уничтожили 26 авиабомб. Начались работы по разминированию местности в начале лета, сообщает K-News.
Полигон существовал на указанной территории до 1973 года, там проводились масштабные военные учения. На тот момент там не было населённых пунктов. Но к 90-м годам окрестные сёла стали разрастаться, занимая территорию полигона. Тут и там местные жители стали находить неразорвавшиеся боеприпасы.
Между тем спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик назвал одну из самых заминированных территорий в мире. По его мнению, такой зоной стал Донбасс.
«Восток Украины стал одной из наиболее заминированных территорий в мире», — сказал Сайдик, комментируя ход переговоров в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе.
Источник: news.ru