Мебель из шпона: характеристики и достоинства

Мебель из шпона: характеристики и достоинства

13.08.2020 0 Автор Маргарита

Среди современной мебели из дерева можно встретить немало моделей из шпона. Техника шпонирования используется уже более 200 лет и применяется преимущественно для производства моделей класса премиум. Материал представляет собой древесный лист, толщина которого может быть до 10 мм. Такой лист с помощью специального клея крепится на деревянную или ДВП панель.

Главные особенности

Материал обладает целым рядом преимуществ. Выделим главные из них.

  1. Доступность. Шпон получают путем нарезки дерева на тонкие платы. Это позволяет из одной единицы древесины получить существенно больше материала, нежели при обычном производстве мебельного массива. Например, из одного кубометра древесинны получается два стандартных комода, в то время как из того же объема шпона можно нарезать на целых 50 таких же комодов.
  2. Экологичность. Обычно за основу, на которую наклеиваются листы, берется плита из натуральных смол и опилок – ДВП. Оба материала полностью натуральны, а значит, не несут никакого вреда ни человеку, ни окружающей среде.
  3. Долговечность. Шпон не стареет так быстро, как древесина. В производстве используется стабильная поверхность. Такой монтаж предотвращает деформацию листа, его разбухание и растрескивание. Это очень важно, так как из шпона очень часто производят встроенную мебель, где имеет значение каждый миллиметр.
  4. Устойчивость к деформации. Даже случайное повреждение легко поддается ремонту. Современная мебель существенно отличается от той, которая производилось даже пару десятков лет назад. Современные покрытия существенно увеличивают срок службы.
  5. Внешняя привлекательность. На эту тему можно говорить очень долго. Отделка шпоном может превратить обычный скучный шкаф в настоящее произведение искусства. Сегодня такая отделка пользуется большой популярностью среди любителей эксклюзива. Для отделки используются редкие сорта древесины, с помощью которых мастера создают действительно необычные узоры. Конечно, такие модели будут стоить на порядок дороже, но если вы действительно хотите чего-то нестандартного, то инкрустация шпоном – самый подходящий вариант.

Подводя итоги

В принципе, любая мебель, отделанная шпоном, уже считается уникальной. Как нельзя найти двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, так и не получится найти два дерева с одинаковыми рисунками. Каждый предмет мебели будет отличаться от другого, даже если это серийное производство.Шпон – это отличный вариант для ценителей натуральной и уникальной мебели. Если за ним периодически и бережно ухаживать, она прослужит много лет.