Суд ООН частично удовлетворил иск Ирана к США

Суд ООН частично удовлетворил иск Ирана к США

03.10.2018 0 Автор Маргарита

Международный суд ООН

>

Международный суд Организации Объединённых Наций (ООН) частично удовлетворил иск Ирана к Соединённым Штатам о возобновлении санкций против Тегерана. По мнению суда, страны не приняли достаточных мер для урегулирования спора дипломатическим путём.

В рамках договора о дружбе между двумя странами США должны устранить все преграды, затрагивающие гуманитарную помощь в Исламскую Республику Иран, говорится в решении суда.

Второй блок санкций против Ирана должен вступить в силу до 4 ноября. Предполагается, что эти меры затронут энергетический сектор Исламской Республики. В частности, Вашингтон добивается полной блокировки экспорта углеводородов из Ирана. Некоторые союзники США (в частности, Япония) уже прекратили долларовые транзакции с ближневосточным государством. 

Первый блок санкций в отношении Ирана был введён в августе этого года. Ограничения наложены на автомобильный сектор, а также на торговлю золотом и промышленными металлами.

Такие меры США приняли после выхода в мае этого года из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Глава Соединённых Штатов Дональд Трамп обвинил Иран в ненадлежащем выполнении своей ядерной программы, а также в поддержке террористов на Ближнем Востоке.

Как писал News.ru, президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон готовится ввести новые санкции против Ирана в связи с ядерной сделкой.

Кроме того, американский лидер обвинил лидеров Ирана в том, что они сеют хаос, смерть и разрушения, а также не уважают своих соседей или государственные границы.

Источник: news.ru