Столтенберг назвал сроки вхождения Македонии в НАТО

Столтенберг назвал сроки вхождения Македонии в НАТО

02.10.2018 0 Автор Маргарита

Йенс Столтенберг (справа) и президент Северной Македонии

>

Македония обладает возможностью стать членом НАТО уже в следующем году, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, единственным условием для этого является утверждение соглашения с Грецией о смене названия государства.

Он подчеркнул, что НАТО готов поприветствовать эту республику в качестве 30-го члена альянса. Согласно ожиданиям, процесс исполнения условий должен быть завершён уже в январе 2019 года.

Ранее посол России в Македонии Сергей Баздникин заявил, что жители Македонии низкой явкой на референдум выступили против навязанного извне решения. Он пояснил, что подавляющее большинство граждан не считают, что Преспанское соглашение с Грецией поможет преодолеть разногласия по вопросу названия государства.

В российском МИДе также отметили, что местные избиратели не намерены считаться с решениями, которые навязываются Афинам со стороны НАТО и ЕС.

Председатель Государственной избирательной комиссии страны Оливер Деркоски заявил, что референдум о переименовании государства по договору с Грецией провалился. В нём приняли участие менее половины населения.

#НАТО
#Македония
#Столтенберг

Источник: news.ru