Бердымухамедов призвал осваивать Каспий

Бердымухамедов призвал осваивать Каспий

30.09.2018 0 Автор Маргарита

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

>

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал к реализации экономических проектов на Каспии. Об этом он заявил, выступая на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Бердымухамедов подчеркнул, что подписание в августе конвенции о правовом статусе Каспийского моря открывает путь к превращению прикаспийского региона в международный стратегический транспортно-транзитный и энергетический узел, а также место торговой, инвестиционной, экономической деятельности и кооперации, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

«Туркменистан готов предметно обсуждать со всеми заинтересованными сторонами вопросы реализации в этих сферах проектов… Реализация новых проектов на Каспии — это инвестиции в будущее», — отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщал News.ru, главы стран Каспийской пятёрки подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря на саммите в Актау. Подписи под документом поставили президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Ирана Хасан Роухани и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

#оон
#туркменистан
#Каспий

Источник: news.ru