День независимости Туркменистана отметят раньше

День независимости Туркменистана отметят раньше

27.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Туркменистан впервые отметит День независимости на месяц раньше обычного. С 2018 года главный праздник среднеазиатского государства перенесли на 27 сентября.

Основные торжества начнутся утром в столице страны — Ашхабаде — с возложения цветов к монументу независимости. Ожидается, что в церемонии примут участие президент Гурбангулы Бердымухамедов, члены правительства и парламента, главы местных администраций, дипкорпус, послы иностранных государств, зарубежные гости, представители политических партий и общественных объединений, а также делегации со всех регионов Туркменистана, передаёт РИА Новости.

После этого у президентского дворца на центральной площади Ашхабада пройдёт военный парад и праздничное шествие. Завершится празднование Дня независимости Туркменистана концертами и салютом.

На протяжении 26 лет главный государственный праздник в стране отмечался 27 октября, поскольку в этот день в 1991 году, опираясь на итоги референдума, Верховный совет Туркменской ССР принял конституционный закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Однако в октябре 2017 года был принят новый закон, установивший другую дату празднования. Причины переноса даты не раскрывались.

Правительство Туркменистана с 2019 года прекращает бесплатно предоставлять жителям страны газ, электроэнергию, питьевую воду и столовую соль. Такое решение недавно принял Народный совет — высший правительственный орган страны.

#туркменистан
#праздник

Источник: news.ru