Опрос показал лидера гонки за пост главы в Бразилии

Опрос показал лидера гонки за пост главы в Бразилии

25.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Депутат национального парламента Бразилии Жаир Болсонару по данным опросов может стать победителем запланированных на октябрь выборов президента страны. Полученные им проценты при этом не позволят победить в первом туре, а во втором скорее всего победу одержит представитель левых.

Как свидетельствуют данные опроса Бразильского института изучения общественного мнения и статистики (Ibope), за представляющего правую Социал-либеральную партию Жаира Болсонару намерены проголосовать 28% опрошенных. Согласно бразильским законам, такой результат не может обеспечить победу в первом туре президентских выборов, передаёт ТАСС.

Второе место в рейтинге предпочтений бразильского общества занял представитель левой Партии трудящихся Фернанду Аддад. Если на прошлой неделе о намерении проголосовать за него были готовы 19% опрошенных, то теперь уровень его электоральной поддержки вырос до 22%.

В случае второго тура между Болсонару и Аддадом кандидат левых сил получит согласно опросу 43% избирателей, в то время как уровень поддержки ультраправого претендента составляет 37%.

На третьем месте предвыборной гонки находится левоцентрист Сиру Гомес от Демократической трабалистской партии (11%). Бывшего губернатора штата Сан-Паулу Жералду Алкмина из правоцентристской Партии бразильской социал-демократии готовы поддержать 8%, лидера партии зеленых Rede Марину Силву — 5%.

Опрос, в котором приняли участие более 2,5 тысяч бразильцев, проходил 22-23 сентября. Его погрешность составляет 2%.

В начале сентября на кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонару было совершено нападение во время встречи с избирателями. Позднее полиция установила личность напавшего.

#выборы
#опрос
#РЕЙТИНГ
#ПРЕЗИДЕНТ
#БРАЗИЛИЯ

Источник: news.ru