Болтон пригрозил санкциями Международному уголовному суду

Болтон пригрозил санкциями Международному уголовному суду

11.09.2018 0 Автор Маргарита

Джон Болтон

>

Вашингтон примет все возможные меры для защиты американских граждан от преследования со стороны Международного уголовного суда (МУС) и не исключает введения санкций против его судей. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

«США используют все необходимые средства для защиты своих граждан и союзников от несправедливого преследования со стороны незаконного суда. Мы не будем сотрудничать с МУС, не будем помогать МУС и, конечно, мы не присоединимся к МУС», — цитирует Болтона РИА «Новости».

Советник Дональда Трампа также заявил, что это, в частности, касается попыток МУС преследовать американских военных за преступления в Афганистане.

«Мы будем рассматривать возможность принятия мер в СБ ООН по ограничению широких полномочий суда, в том числе по обеспечению того, чтобы МУС не осуществлял юрисдикцию над американцами и гражданами наших союзников, которые не ратифицировали Римский cтатут», — отметил Болтон, пригрозив подвергнуть активы судей санкциям, мы а также «преследовать их по уголовному законодательству США».

Ранее Болтон заявил, что Новая встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНДР Ким Чен Ына может состояться до конца 2018 года.

#Болтон
#санкци

Источник: news.ru