В Басре появились первые жертвы массовых беспорядков

В Басре появились первые жертвы массовых беспорядков

08.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Власти Ирака сообщили о первых жертвах массовых беспорядков в провинции Басра. По данным Минздрава страны, погибли по меньше мере два человека, ещё 45 пострадали.

Обе жертвы из числа участников массовых демонстраций, а среди раненных — двое сотрудников полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя министерства здравоохранения Ирака Сейфа аль-Бадра. Большая часть митингующих пострадала от удушья и пулевых ранений.

Волнения в Басре не утихают с начала июля. Местные жители недовольны условиями жизни, им не хватает питьевой воды и электроэнергии. Очередная волна беспорядков накрыла город в начале этой недели. Вечером 7 сентября демонстранты подожгли здания консульства Ирана и президентского дворца. Правительство объявило в провинции Басра режим чрезвычайного положения.

Ранее News.ru сообщил о том, что демонстранты атаковали водоочистные сооружения, расположенные на территории месторождения «Западная Курна-2», которое оперируется «ЛУКОЙЛом», и взяли в заложники двоих рабочих. Позднее в российской компании заявили, что безопасности сотрудников и подрядчиков ничего не угрожает и ситуация находится под контролем.

#жертвы
#беспорядки
#Ирак

Источник: news.ru