Тимошенко призвала удержать цены на газ

Тимошенко призвала удержать цены на газ

07.09.2018 0 Автор Маргарита

Депутат Верховной Рады Украины Юлия Тимошенко

>

Депутат Верховной Рады Украины Юлия Тимошенко раскритиковала главу правительства Владимира Гройсмана, который заявил о необходимости повышения цены на газ. Это приведёт к катастрофе, считает она.

«Это убьёт и бюджет страны, и бюджеты семей. Миллионы украинцев просто не смогут платить. Им и сейчас нечем оплачивать коммунальные счета даже до начала отопительного сезона», — написала она в своём Facebook.

Апелляцию руководства страны к тому, что таково требование Международного валютного фонда экс-премьер также считает недопустимой.

«Какие бы требования не ставил МВФ, задача власти — защитить людей. Тем более, что такие возможности есть. Цена на газ сейчас абсолютно необоснованная. Не может любой товар, который продаётся монопольно, иметь 200% рентабельности. Я имею в виду газ украинской добычи», — пояснила она.

Как ранее писал News.ru, МВФ обещал выделить Украине 17,5 миллиарда долларов несколькими траншами. Пятый из них Киев так и не получил. Условиями для выделения денежной помощи стали создание на Украине антикоррупционного суда и повышение цен на голубое топливо.

Источник: news.ru