Россияне приглядываются к отечественным курортам

Россияне приглядываются к отечественным курортам

25.02.2019 1 Автор Маргарита

Согласно результатам раннего бронирования, в этом году самыми популярными направлениями для отдыха у россиян станут Турция, Таиланд, Кипр, Греция, Вьетнам, Тунис, ОАЭ. Согласно данным пограничной службы ФСБ РФ, в прошлом году топ 10 самых посещаемых (преимущественно с туристическими целями) россиянами стран дальнего зарубежья выглядел следующим образом: Турция, Германия, Таиланд, Италия, Испания, ОАЭ, Кипр, Греция, Тунис, Вьетнам.

По акциям раннего бронирования россияне стали активнее покупать и отечественные курорты, сообщает 1743.ru со ссылкой на Scanner.Travel. Интерес к российским пляжам сохраняется на фоне сдержанной ценовой политики. В то время как заграничный отдых подорожал более чем на 15%, российские отели пока предпочитают сдерживать цены.

Если средний рост цен на заграничные путевки составит в этом году около 12%, то такие популярные направления как Турция и Греция вырастут в цене сразу на 20%. Например, в прошлом году отдохнуть вдвоем в Турции можно было за 80 тыс. рублей, то в этом за аналогичную путевку придется заплатить около 100 тыс. рублей. Средняя стоимость путевки в Грецию составит 120 тыс. рублей против 97 тыс. рублей в прошлом году.

Российские курорты дорожают в пределах инфляции и остаются самыми бюджетными, уступая разве что курортам Абхазии. На стоимость путевок оказывает влияние подорожавшее топливо и увеличившийся НДС. Например, авиабилеты на внутренние рейсы подорожали в этом году более чем на 10%. Туроператоры также напоминают, что перевозкой, питанием, размещением занимаются контрагенты, многие из которых являются плательщиками НДС.

При этом именно внутренние направления станут драйвером роста туристической отрасли в 2019 году. Туроператор «Интурист» констатирует рост раннего бронирования внутренних направлений на 14%. Здесь также отмечают спрос потребителей на более качественные объекты размещения. Одновременно рост продаж по раннему бронированию у туроператора на выездном рынке составил 39%, а активнее бронируются трехзвездочные отели, что говорит о выборе наиболее бюджетных турпродуктов.

Ждут россияне и открытия прямого чартерного сообщения с египетскими курортами. В прошлом году Египет посетили более 16 тыс. россиян. Для сравнения, в Чехию, которая даже не входит в десятку самых посещаемых россиянами стран, было совершено 523 тыс. поездок. Но для Египта отметка в 16 тыс. российских туристов — хороший результат. Это в пять раз больше, чем в 2017 году. В 2014 году, по данным Росстата, на местных курортах отдохнуло 2,6 млн россиян.