Новый механизм ОЗХО может остаться без представителя РФ

Новый механизм ОЗХО может остаться без представителя РФ

20.11.2018 0 Автор Маргарита

Офис ОЗХО в Гааге

>

Существуют большие сомнения, что представитель РФ попадёт в состав создаваемого атрибутивного механизма международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил глава российской делегации на конференции стран-участниц Конвенции о запрещении химического оружия (КГУ КЗХО) в Гааге, замглавы Минпромторга России Георгий Каламанов.

По его словам, в ту небольшую группу, которую назовут механизмом, может не попасть не только представитель России, но даже представитель дружественного государства из ОДКБ. Такое заявление Каламанов сделал в эфире телеканала «Россия-24».

«Все последние годы мы наблюдали снижение участия представителей РФ, дружественных государств в органах ОЗХО. Это странно, потому что и химическая школа, и профессионалы, которые работают в России и на международной арене, они общепризнаны. Это нас удивляло», — заявил Каламанов.

В июне на специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия в Гааге было принято предложенное Великобританией решение о расширении мандата ОЗХО. Организации разрешили устанавливать виновных в химатаках. В связи с процедурными вопросами, решение было принято абсолютным меньшинством голосов — 82 из 193.

Во вторник, 20 ноября, на конференции в Гааге одобрено решение об увеличении бюджета ОЗХО на следующий год. Это позволит обеспечить средствами создаваемый атрибутивный механизм.

Ранее News.ru сообщал, что на прошлой неделе генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас заявил, что атрибутивный механизм сможет начать свою работу не ранее февраля 2019 года. По его словам, сейчас только создаётся группа, и на работу нанят лишь один человек, координатор.

Источник: news.ru