ЦРУ назвала саудовского принца заказчиком убийства Хашогги

ЦРУ назвала саудовского принца заказчиком убийства Хашогги

17.11.2018 0 Автор Маргарита

Принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

>

ЦРУ установило прямую причастность наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда к убийству Джамаля Хашогги. По данным американских спецслужб, именно он отдал приказ расправиться с оппозиционным саудовским журналистом. 

«Принятая позиция заключается в том, что это не могло произойти без его (принца – прим. News.ru) ведома или участия», — сообщает The Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с выводами следствия.

По словам собеседника издания, к таким выводам сотрудники ЦРУ пришли после детального изучения нескольких источников данных. Среди них в том числе телефонный разговор между Хашогги и братом наследного принца Халидом бин Салманом. Именно он сказал журналисту, что тот должен ехать в Стамбул, чтобы оформить в посольстве документы, необходимые для женитьбы на своей турецкой невесте.

Как писал News.ru, саудовский журналист Джамаль Хашогги пропал 2 октября, после того как вошёл в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии турецкой прокуратуры, Хашогги задушили, расчленили, а затем уничтожили останки. По данным газеты The Washington Post, в которой последнее время он работал, тело могли растворить в кислоте. Расследование громкого убийства продолжается.

#убийство
#САУДОВСКАЯАРАВИЯ
#цру
#ДжамальХашогги

Источник: news.ru