Коллеги потребовали вернуть журналисту пропуск в Белый дом

Коллеги потребовали вернуть журналисту пропуск в Белый дом

08.11.2018 0 Автор Маргарита

>

Ассоциация корреспондентов Белого дома выступила против приостановки действия аккредитации сотрудника телеканала CNN Джима Акосты. Журналиста лишили специального пропуска после того, как во время пресс-конференции президент США Дональд Трамп отказался отвечать на его неудобные вопросы.

«Ассоциация корреспондентов Белого дома решительно возражает против решения администрации Трампа использовать полномочия Секретной службы как инструмент наказания репортера, с которым у него сложились сложные отношения», — цитирует заявление ассоциации РИА Новости.

Также корреспонденты подчёркивают, что лишение пропуска в комплекс Белого дома является неприемлемой реакцией, выходящей за рамки предполагаемого оскорбления.

«Мы призываем Белый дом немедленно отменить это слабое и ошибочное действие», — говорится в документе.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что решение не будет изменено, поскольку администрация Дональда Трампа «не собирается мириться с неподобающим поведением».

В поддержку Джима Акосты высказался и телеканал CNN, заявив, что администрация президента действовала «в отместку за его сложные вопросы на сегодняшней пресс-конференции».

Ранее во время пресс-конференции Дональда Трампа Джим Акоста задал президенту США вопрос о том, почему он называет приближение к границе каравана мигрантов со стороны Мексики «вторжением». Трамп высказался, после чего Акоста задавал несколько уточняющих вопросов. Когда обмен репликами завершился, глава Белого дома заявил, что больше не намерен отвечать на вопросы Акосты, у которого в итоге выхватили микрофон.

Трамп после этого назвал журналиста CNN «грубым, ужасным человеком», а телеканал, в свою очередь, заявил о «непрекращающихся нападках президента на прессу», которые «зашли слишком далеко». Белый дом в итоге сообщил о приостановке действия постоянной аккредитации Джима Акосты.

Как писал News.ru, в октябре Трамп похвалил конгрессмена-республиканца Грега Джианфорте, напавшего на журналиста. Пострадавший Бен Джейкобс является сотрудником газеты The Guardian.

#сша
#Трамп
#журналист

Источник: news.ru