Глава Минфина США назвал цель санкций против Ирана

Глава Минфина США назвал цель санкций против Ирана

06.11.2018 0 Автор Маргарита

>

Санкции США против Ирана призваны способствовать изменению позиции духовного лидера Исламской Республики Али Хаменеи, а также изменению практики действий элитных частей Вооруженных сил страны. Об этом сообщил глава американского Минфина Стивен Мнучин.

«Эти усилия (санкции. — News.ru) являются лишь частью стратегии правительства США по изменению поведения аятоллы Хаменеи и Корпуса стражей исламской революции», — написал Мнучин в публикации, размещённой в издании Financial Times.

По словам министра, действия Вашингтона в отношении Тегерана «положат конец тому облегчению, которое предоставила администрация Барака Обамы в ложной надежде на изменения в поведении иранского режима».

Как считает Мнучил, политика действующей администрации Белого дома направлена на то, чтобы «отрезать от всех источников доходов режим, который продолжает спонсировать терроризм, разжигать глобальную нестабильность и набивать карманы своих коррумпированных лидеров».

«Путём полного возобновления санкций эта администрация закрывает главу ядерной сделки, которую президент Дональд Трамп признал «одной из худших и наиболее ассиметричных сделок, которые США когда-либо заключали», — добавил Стивен Мнучин.

По его словам, американский Минфин не потерпит действий банков и иных структур в обход санкций Вашингтона.

Как сообщал News.ru, ранее Мнучин заявил, что Иран ждёт финансовая изоляция и экономическая стагнация. Санкции США против Ирана вступили в силу 5 ноября. В чёрный список включены 700 иранских компаний. В Вашингтоне отмечали, что очередные санкции против Тегерана станут самыми жёсткими за всё время и это заставит власти страны «пересмотреть свою роль на международной арене».

#сша
#иран
#санкции

Источник: news.ru