Подорожание хлеба возмутило жителей Украины

Подорожание хлеба возмутило жителей Украины

05.11.2018 0 Автор Маргарита

>

Украинский хлеб стал одним из самых дорогих в Европе, рассказал депутат партии «Самопомощь» Алексей Дорошенко. По его словам, в конце сентября средняя стоимость белого хлеба составила 16,1 грн (37,5 рубля).

При этом политик подчеркнул, что многие европейские страны закупают украинское зерно.

Для сравнения Дорошенко привёл цены на хлеб в Литве и Польше. Так, по его данным, стоимость хлеба в Литве составляет 13 гривен (30 рублей), а в Польше — 17,8 (41,4 рубля).

«Это очень больно бьёт по людям», —  написал депутат на своей странице в Facebook.

Он также не исключил, что в ближайшее время хлеб на Украине может подорожать ещё на 10—12%.

Пользователи соцсетей остро отреагировали на заявление политика. Они не стали скрывать возмущения, отметив, что доходы населения, в отличие от цен, не растут. Кроме того, некоторые предположили, что в скором времени стоимость хлеба на Украине составит $1.

Украина -це Європа! С 10 октября очередное "покращення" . Думаю после выборов -2019 г. хлеб будет стоить 1 доллар. pic.twitter.com/R11T5yCtDH

— Светлана Мирная. (@zEBnllodBWU2U9h) October 11, 2018

Ранее News.ru писал о том, что депутат Верховной рады Александр Вилкул предупредил, что на Украине зимой могут замёрзнуть целые города. Главной причиной, по его словам, станет разрешение правительства отключать газ за долги по коммунальным платежам.

#украина
#инфляция
#хлеб

Источник: news.ru