Известного гангстера Джеймса «Уайти» убили в тюрьме

Известного гангстера Джеймса «Уайти» убили в тюрьме

30.10.2018 0 Автор Маргарита

Джеймс «Уайти» Балджер

>

Американский гангстер Джеймс «Уайти» Балджер, отбывавший пожизненное наказание, убит в тюрьме в штате Западная Виргиния. В прошлом веке он возглавлял ирландскую преступную группировку Winter Hill Gang в Бостоне.

89-летний осуждённый был найден мёртвым 30 октября на территории тюрьмы «Хазлтон», в которую его недавно перевели. В убийстве подозревается другой заключенный, также связанный с мафией, пишет газета Boston Globe со ссылкой на информированные источники.

Американские власти искали Бладжера с 1994 года по всему миру и объявили за помощь в его поимке награду в 2 млн долларов, включив в список 10 главных непойманных преступников. Нашли Уайти лишь в июне 2011 года в городе Санта-Моника, штат Калифорния. Приговор известному гангстеру вынесли в 2013 году. Он был признан виновным в 11 убийствах, совершенных в 1970-х и 1980-х годах.

Считается, что Балджер стал прототипом главного героя фильма «Отступники» режиссера Мартина Скорсезе — босса ирландской мафии Фрэнка Костелло.

Ранее News.ru рассказывал о Нильсе Хёгеле — санитаре, убившем более сотни пациентов клиник немецких городов Дельменхорст и Ольденбург, в которых он работал.  

#сша
#убийца
#Бостон

Источник: news.ru