Рябков заявил об угрозе безопасности в действиях США

Рябков заявил об угрозе безопасности в действиях США

24.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Москва видит в действиях Вашингтона угрозу безопасности России, которая требует военно-технического ответа. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Мы видим стремления определённых кругов США создать потенциал, который позволит быстро, в исторически сжатые сроки, на новой технологической базе создать арсеналы, намного превосходящие по своим возможностям „Першинги-2“ и крылатые ракеты 1980-х годов, которые были запрещены ныне уже умирающим договором. Мы видим в этом серьезные риски для собственной безопасности», — заявил Рябков в эфире Первого канала.

По словам дипломата, в Москве не знают о конкретных планах, где и когда могут быть развёрнуты новые системы, а также когда они будут испытаны.

«Но в том, что движение идёт в этом направлении и оно потребует военно-технического ответа, нет никаких сомнений», — подчеркнул Сергей Рябков.

Также он сообщил, что Россия внесёт в ООН проект резолюции в поддержку сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Посмотрим, как страны, в том числе союзники США, поведут себя в этой ситуации», — добавил дипломат.

Как сообщал ранее News.ru, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, намерение США выйти из ДРМСД сделает мир «более опасным». Советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон на пресс-конференции по итогам своего визита в Москву заявил, что возможность «перезапустить» договор Москва и Вашингтон обсуждали уже давно, однако эту идею пока что реализовать не удалось. До этого он отметил, что сделать ДРСМД многосторонним невозможно, поскольку Китай, Иран или КНДР не смогли бы стать его участниками.

#сша
#безопасность
#рябков
#ДРСМД

Источник: news.ru