Производители пекутся о ценах на хлеб

Производители пекутся о ценах на хлеб

23.10.2018 0 Автор Маргарита

Они предпупредили о скором росте цен на хлебобулочные изделия, указав на возросшую стоимость муки и бензина, снижение курса рубля, увеличение МРОТ и налогов. ФАС уже отреагировала

Фото: depositphotos.com

Производители предупредили о скором росте цен на хлеб. Российские пекарни ведут переговоры об этом с торговыми сетями, пишет «Коммерсантъ». Причинами этого вынужденного решения они называют рост цен на муку и бензин, повышение МРОТ, налогов и снижение курса рубля.

Издание ссылается на письма двух крупных красноярских производителей хлеба «Ярхлеб» и «Дихлеб», направленные в торговые сети. В письмах производители предупреждают, что отпускные цены на различные хлебобулочные изделия будут повышены в среднем на 8-12%.

Нынешнее подорожание — это объективная реальность, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут:

Александр Корбут вице-президент Российского зернового союзаДа, цены на хлеб будут повышаться, это объективная реальность, связанная с некоторыми фактами. Во-первых, все-таки цены на зерно у нас действительно выросли. Но насколько обоснован тот разговор, который ведут красноярцы, вы знаете, я не рискнул бы пытаться сказать о том, что люди в чем-то правы или неправы, потому что это профессионалы, которые видят свою ситуацию изнутри. Надо учитывать, что у нас растет НДС, ну, с 1 января, и вроде на сельхозпродукцию роста нет, но возникает совсем другая картинка, если мы смотрим на этот рост цен с точки зрения тех услуг, которые получают те же мукомолы и хлебопеки. Они же получают услуги с увеличенным НДС. Далее: подорожало топливо. Далее: курс. Значительная часть оборудования, которое имеется на наших предприятиях по производству и муки, и хлеба, это импорт. Сложение всех этих обстоятельств и является объективным фактором для роста цен».

Проблема надуманна, хлеб должен печь малый бизнес, а не хлебозаводы, тогда будет реальная конкуренция, уверен президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон:

Юрий Кацнельсон президент Российской гильдии пекарей и кондитеров «Компания «Дихлеб» запустила информацию о том, что может подниматься цена и на 10%, а в соседних губерниях еще больше. А сами они такие великие, у них чуть ли не 15% рынка. На самом деле, все обстоит не так. Во-первых, у этой компании чуть меньше 1% рынка, а не 15%. Первое: это неправда. Второе: почему об этом кричат и говорят некоторые индустриальные производители? Потому что у них бизнес стремительно катится к нулю. В Красноярском крае крупнейший производитель хлеба «Красноярский хлеб», в который входят три хлебозавода, банкрот. Ну и кто в этом виноват? Естественно, кто-то виноват вокруг, а не сами. Экономика хлебопечения такова во всем мире, что хлебопечение — это мелкотоварное производство. Во всем мире пекарь производит и сам продает свою продукцию. Сейчас же у нас 85% производят хлеб и продают оптом в торговлю. Поэтому, когда у нас региональные власти обратят внимание на выпечение и дадут возможность развиваться мелкотоварному производству — малому бизнесу, то у нас будет все в этом плане благополучно».

Тем временем Федеральная антимонопольная служба рекомендовала своим территориальным управлениям усилить антимонопольный контроль за ценами на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий, передает RNS. Как заявили представители ведомства, они не занимаются мониторингом цен на этот продукт и «ценообразование на указанных рынках формируется в рыночных условиях».

«В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства территориальные управления ФАС должны оперативно предпринять меры антимонопольного реагирования, о выявленных фактах нарушений надлежит незамедлительно информировать центральный аппарат ФАС России», — подчеркнули в службе. Действия компаний «Ярхлеб» и «Дихлеб» проверят на предмет соответствия антимонопольному законодательству.

О том, что производители могут увеличить отпускные цены на хлеб в начале сентября, сообщали «Известия», ссылаясь на заявления участников рынка. Тогда издание приводило оценки, согласно которым рост цен на хлеб к октябрю может составить 10%. По данным Росстата, в сентябре рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил 0,5%.

Источник: bfm.ru