Редкий лунный метеорит продали на аукционе

Редкий лунный метеорит продали на аукционе

20.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Метеорит весом в пять с половиной килограммов ушёл с молотка на американском аукционе за $612 тысяч. В далёком прошлом он откололся от Луны и был найден на севере Африки.

«Наш редкий и замечательный лунный метеорит был продан прошлой ночью более чем за 600 тыс. долларов», — говорится в сообщении аукционного дома RR Auction в Twitter.

Our Rare & Remarkable lunar meteorite sold last night for over $600k and is going to a worthy home to be cherished & curated—we are over the moon! https://t.co/VInvdYeAJ0 @MeteoritesAZ @geoffnotkin @AP #Space @collectSPACE #moon @MeteoriteMen pic.twitter.com/5BoQgrol38

— RR Auction (@RRAuction) 19 октября 2018 г.

На сайте аукциона в описании лота отмечается, что этот редкий камень известен как «Лунный пазл», потому что состоит из шести фрагментов весом почти в 5,5 килограммов, причём наибольшая часть весит около 3 кг. Он является единственным представителем в своём роде и особенно ценен не столько для коллекционеров, сколько для учёных. Указано также, что метеорит откололся от Луны в далёком прошлом и был обнаружен в отдалённых районах северо-западных африканских пустынь в 2017 году.

Ранее News.ru писал, что несколько небольших осколков метеорита пробили крышу частного жилого дома в японском городе Комаки центральной префектуры Айти. Жильцы дома нашли три камня. Они были отданы на экспертизу в Национальный музей науки. Исследование показало, что это обломки метеорита возрастом примерно 4,5 млрд лет.

#ЛУНА
#аукцион
#метеорит

Источник: news.ru