Госсекретарь США вмешался в церковные дела Украины

Госсекретарь США вмешался в церковные дела Украины

20.10.2018 0 Автор Маргарита

Госсекретарь США Майк Помпео

>

Госсекретарь США Майк Помпео не смог остаться в стороне от церковного скандала на Украине. Он призвал предоставить автокефалиию украинской церкви «в духе религиозной свободы».

«США поддерживают религиозную свободу и свободу членов религиозных общин», – приводит РИА Новости слова Помпео.

Он подчеркнул, что православное сообщество Украины имеет право управлять своей религией в соответствии со своими верованиями и без внешнего вмешательства.

«Мы поддерживаем возможность украинцев молиться так, как им хочется, и надеемся, что все будут это уважать», – добавил Помпео, напомнив, что толерантность, сдержанность и понимание являются ключом к процветанию в мире.

В свою очередь глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что за действиями Константинопольского патриархата на Украине стоят США. По его мнению, в Вашингтоне заинтересованы в ослаблении России и Русской православной церкви (РПЦ).

Ранее News.ruписал о том, что российские власти не будут вмешиваться в церковные отношения между РПЦ и Украиной. Однако в Кремле обеспокоены разрывом отношений Московского патриархата с Константинопольским патриархатом.

#сша
#украина
#рпц
#ГОСДЕПАРТАМЕНТ
#упц
#автокефалия

Источник: news.ru