Константинополю отдали церковь в центре Киева

Константинополю отдали церковь в центре Киева

18.10.2018 0 Автор Маргарита

Андреевская церковь в Киеве

>

Верховная рада передала в постоянное пользование Вселенскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве. С такой инициативой ранее выступил президент страны Пётр Порошенко.

«Установить, что Андреевская церковь […] передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий», — говорится в тексте закона.

Документ также обязывает использовать храм с соблюдением законодательства об охране культурного наследия.

Андреевская церковь входит в Национальный заповедник «София Киевская». Она была построена в 1754 году по проекту Растрелли и является памятником архитектуры национального значения.

Как отмечается в пояснительной записке, решение о передаче Андреевской церкви «будет содействовать ускорению получения томоса — признания мировым православием поместной Православной Церкви Украины».

15 октября на заседании Синода Русской православной церкви в Минске было принято решение о полном разрыве общения РПЦ с Константинополем. Примирение может произойти, если Константинопольский патриархат изменит своё отношение к украинскому вопросу, писал News.ru.

#украина
#церковь
#киев

Источник: news.ru