Как поляки сносили советские памятники

Как поляки сносили советские памятники

17.10.2018 0 Автор Маргарита

>

За последние годы множество монументов демонтированы местными властями

Совфед России пригрозил Польше политическими и экономическими санкциями за снос памятников советским воинам, погибшим в борьбе с фашизмом. С начала этого года в Польше было зафиксировано 33 случая вандализма в отношении советских памятников. Более того, за последние годы множество монументов демонтированы местными властями.

Во время Второй мировой войны на территории Польши погибло более 600 тысяч солдат и офицеров Красной армии. В их память в стране было установлено большое количество монументов и памятных досок. Самым известным из них является Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве, расположенное по пути к аэропорту Шопена. Здесь похоронены останки 21468 воинов. На входе в некрополь установлен 38-метровый обелиск, а рядом с ним скульптурная группа.

Недавно польские власти заявили о своём решении снести памятник Благодарности Красной Армии в Скарышевском парке в Варшаве, который был возведён на месте братской могилы 26 советских солдат. Монумент уже обнесли забором. Многие люди не согласны с решением мэрии города, в знак протеста они приносят к забору, окружающий памятник, цветы и лампады.

News.ru вспоминает, какие монументы, остановленные в память советским воинам, были демонтированы поляками.

Памятник советско-польскому братству по оружию

Монумент был открыт осенью 1945 года в одном из старых районов Варшавы — Праге, рядом с Виленским вокзалом. На его постаменте была надпись на русском и польском языках: «Слава героям Советской армии. Братьям по оружию, отдавшим свои жизни за свободу и независимость польского народа, жители Варшавы воздвигли этот памятник». 

Cezary Piwowarski/CC BY-SA 4.0/wikimedia.org

В ноябре 2011 года памятник был демонтирован для строительства второй линии Варшавского метрополитена. Жители района не соглашались с демонтажом, но власти города заверили их, что после завершения работ монумент вернут на прежнее место. Но этого так и не произошло. В итоге на месте снесённого памятника находится стеклянная будка — новый вход в метро.

Памятник Герою Советского Союза Ивану Черняховскому

Генерал армии Иван Черняховский погиб в бою за освобождение города Паненжо на севере Польши. В 1970-е годы там ему был установлен памятник в виде высокой бетонной стелы с бронзовым барельефом Черняховского на вершине. 

Сергей Медведев/ТАСС

В 2014 году местные власти постановили снести памятник. Они мотивировали своё решение отсутствием средств на его содержание, а также тем, что Черняховский принял участие в разоружении и в ссылке в Сибирь более 8 тысяч бойцов Армии Крайовой (вооруженного формирования, действовавшего в Польше во время Второй мировой войны). Несмотря на протесты местных жителей стелу снесли через год.

Памятник благодарности Красной Армии

Монумент снесли в декабре 2014 года в городе Лиманова в преддверии 70-летия победы СССР в Великой Отечественной войне. МИД России назвал это кощунственной акцией, которая «проведена муниципальными властями в нарушение Соглашения между российским правительством и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий». 

Алексей Букчин/РИА Новости

Памятник братству по оружию

В начале 2017 года в польском городе Забже по решению городских властей был демонтирован Памятник братству по оружию. Монумент снесён накануне 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Wikimedia Commons

Мавзолей красноармейцев в городе Тшчанка

В начале сентября 2017 года польские власти ликвидировали мавзолей на месте братской могилы советских солдат в городе Тшчанка. Этот мемориальный комплекс, по некоторым сведениям, был самым первым мемориалом, посвящённым Великой Отечественной войне в Польше. Его строительство было начато 24 апреля 1945 года, а закончено уже 15 августа того же года. 

aweł Marynowski / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

Источник: news.ru