

С букетом алых роз Катя Рындина пришла первый раз в первый класс. Знает, с сегодняшнего дня у неё начнется новая жизнь, поэтому Катя заметно волнуется. В школу ей очень хотелось, говорит девочка, и 1-ое сентября она ждала с нетерпением. Учиться планирует на одни пятерки. В отличие от первоклашек, выпускники испытывают какие угодно чувства, но только не волнение. В их жизни это уже 11 после летних каникул встреча с родной школой, учителями и одноклассниками. По традиции в День знаний подводят своеобразные итоги прошлого учебного года. Это, пожалуй, самая торжественная часть праздника. Второй раз в районе, в том числе и в Тазовской средней школе, проходит церемония вручения грантов и стипендий. Их ребята получают за достижения на районном, окружном, всероссийском и даже международном уровнях. Пока в актовом зале звучат аплодисменты в честь учеников и их педагогов, школьная жизнь потихоньку входит в свое привычное русло. Ребята галдят, изучают расписание и получают учебники. Библиотека - одно из самых посещаемых мест. Надежда Соболева, библиотекарь ТСШ: - Выдаем часть учебников из того, что у нас вернулось с прошлого года, из того, что у нас пришло по федеральному заказу. Обеспеченность учебниками как минимум идет на треть: 10-11 классы на 90 процентов, остальные классы, конечно, хуже у нас обеспечены.
Как отмечает библиотекарь, этим летом ни учебно-методической, ни художественной литературы в школьные фонды не поступало. Часть книг ученики средней школы райцентра, как и раньше, докупали сами. 
Тем не менее, педагоги и ученики уверены, учебный год 2009-2010 будет для Тазовской средней школы успешным, ведь хорошее начало уже положено замечательным праздником – 1 сентября! 
©МУП «Студия Факт»
|