|
Прежде чем открыть в Тазовском цех переработки, вложив в него, между прочим, серьёзные деньги, общество «Стуктура+» из города Губкинского провело в райцентре маркетинговые исследования, показавшие – вяленая и копченая рыба тазовчанам нужна. «Наша продукция упаковывается в вакуумпакеты на современном европейском оборудовании. А это - и эстетичный вид, и длительный срок хранения продукта», рассказывает директор ООО «Структура+» Ольга Мостовая.
Поразить воображение тазовчан, а также новоуренгойцев и губкинцев производители собираются вяленой и копчёной ряпушкой, щёкуром, муксуном, корюшкой, плотвой и язем. Со временем покупателям предложат брикеты с нарезанной рыбой - специальное оборудование - слайсер - для этих целей уже приобретён. 
Сейчас переработкой сырья заняты всего два человека, со временем число сотрудников увеличится до пяти, однако о конкретных объёмах производства пока говорить рано. «Мощности у нашего предприятия большие, да ещё с возможностью расширения. Но так как пока идёт настройка технологического процесса, мы производим рыбу в малых объёмах», отмечает Мостовая. 
Рыбу для дальнейшей обработки губкинцы закупают у общинников, а также в обществе «Тазагрорыбпром». О тазовских переработчиках, выпускающих аналогичный товар, здесь говорят скорее как о коллегах, чем соперниках, поясняя: рынок сбыта большой, покупателей хватит на всех. 
Того же мнения придерживается и директор «Тазагрорыбпрома» Сергей Саньков. В год его предприятие перерабатывает всего около 50 тонн рыбы, и её тут же сметают с прилавков. «Мы производим копчёную и вяленую продукцию в небольших объёмах. Её, кстати, постоянно не хватало. Я думаю, покупатели оценят и их, и нашу продукцию»,директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков. И всё же здоровая конкуренция между производителями не помешает. Возможно, именно она подтолкнёт предпринимателей к внедрению новых технологий и рецептов. Тазовская рыба хороша, - почему бы не сделать её ещё вкуснее?
©МУП «Студия Факт»
|