Строительство 15-квартирного дома по ул. Пиеттомина в Тазовском ведется уже почти 12 лет
26 марта 2008, 15:15
Замерзшие окна, огромные замки на дверях подъездов и тишина - именно так сейчас выглядит тазовский долгострой - 15-квартирный жилой дом по улице Пиеттомина.
История этого объекта насчитывает почти 12 лет: в августе 1996 года Тазовское специализированное строительно-монтажное предприятие начало возводить дом для своих работников, с возможным финансовым участием в строительстве объекта других организаций. Но привлечь инвестиции не удалось, а завершить работы самостоятельно не позволили финансовые возможности.
![]() |
В ноябре 1998 года специализированным строительно-монтажным предприятием недостроенный дом был передан предприятию ЖКХ в счет долгов за коммунальные услуги. А еще через год коммунальщики решили достраивать дом своими силами. После чего строительство периодически то замирало, то возобновлялось.
Последние работы на замороженном объекте велись в начале 2005 года, тогда строители кооператива «Дойна» вовсю занимались внутренними работами в первом подъезде: обшивали стены гипсокартонном, утепляли полы, устанавливали внутренние дверные блоки. Квартиры обещали быть уютными и просторными – часть из них даже на двух уровнях.
Именно таким, готовым практически на 70%, строящийся дом встретил май 2006 года, когда началась процедура банкротства тазовского производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Новостройка наравне с объектами жизнеобеспечения оказалась в общей конкурсной массе предприятия–банкрота, подлежащей продаже в счет погашения долгов.
![]() |
У жилого дома, по словам конкурсного управляющего Геннадия Захарова, как, впрочем, и у большинства других зданий, не было ни проектно-сметной документации, ни документов на отвод земельного участка под строительство. «Мы выступили с предложением к конкурсному управляющему выставить этот дом на аукцион. В настоящее время конкурсный управляющий проводит оценку этого дома, после чего будет выставлять лотом на продажу этого дома. Мы готовы участвовать в этом аукционе», - сообщил корреспонденту «Студии Факт» первый заместитель главы администрации МО Тазовский район Игорь Петухов.
Уже сейчас ясно, что покупателю придется не просто завершать строительство дома, но и расплачиваться за его беспризорное существование. В январе 2006 года, когда на улице температура опускалась до минус 55 градусов, сильно пострадала система отопления, вода залила внутренние помещения.
«Комиссионно мы провели обследование этого дома, составлена смета на завершение работ. Теперь мы все документы, которые у нас имелись по первичному землеотводу под этот объект, передали конкурсному управляющему. Все, что от нас требовалось, мы сделали. Но проект нужно будет завершать. Не знаю, в каком виде конкурсный управляющий будет выставлять этот объект – как незавершенный объект, или же готовым объектом будет продавать. Это уже будет зависеть от управляющего. Сейчас ждем результатов», - заметил И. Петухов.
Между тем, два года назад в недостроенном доме по договору с собственником помещения поселились жильцы. Они разместились в одной из квартир первого подъезда, отделку которого успели завершить до начала процедуры банкротства.
Когда обретут хозяев остальные 14 квартир недостроенного жилого дома по улице Пиеттомина, говорить сейчас никто не берется.
(c) МУП "Студия Факт"
Вернуться к списку «Новости»
Ссылки по теме:
[15.05.2012] Рассматривается вопрос о строительстве новой школы в селе Антипаюта (Основные новости)
[15.05.2012] В новостройку по Пристанской 37 "А" переехали жильцы из аварийного дома (Основные новости)
[14.05.2012] Газ-салинцы встретят новоселье не раньше конца июня (Тема дня)
[11.05.2012] Специалисты УКСа осуществляют контроль за строящимися зданиями и проектируют новые (Тема дня)
[11.05.2012] Муниципальное унитарное предприятие «УКС» преобразовано в казенное учреждение (Основные новости)
[05.05.2012] Жилищное строительство в районе медленно, но верно набирает обороты (Репортаж)
[27.04.2012] Гаражи и хозпостройки мешают строительству трех многоквартирных домов (Основные новости)
[20.04.2012] В Новом Уренгое построят многофункциональный вокзал и реконструируют привокзальную площадь (Северные новости)
[12.04.2012] Темпы жилищного строительства на Ямале за год выросли в 1,5 раза (Региональные новости)
[12.04.2012] Строители кооператива «Зодчий» приступили к внутренним работам в 24-квартирном ипотечном доме (Основные новости)










