В предновогодние дни тазовчанам особенно «досталось» - вода из-под крана была не просто жёлтой, а ещё и дурно пахла. |
| 17:50, 13.01.2010 |
|
Тазовчанин Андрей кроме бытового фильтра установил в своей квартире ещё и фильтр грубой очистки воды. Но перед Новым годом фильтр приходилось чистить каждые 2-3 часа. «Вот, смотрите – что это – хвост. А вот ещё хвосты. Это же не мусор - это мясо рыбы», показывает Андрей содержимое фильтра.
Затем, установив фильтр на место, Андрей открывает кран, пускает воду и буквально на глазах её напор становится меньше. Значит, делает предположение хозяин, фильтр уже забился. Хватило нескольких минут. Вот смотрите, уже полно рыбы и она пахнет просто невыносимо», резюмирует Андрей.
При более детальном рассмотрении содержимого видны уже не только рыбьи хвосты, но и головы. А у соседей, рассказывает Андрей, которые подобными фильтрами не обзавелись, остатки рыбы вываливаются из кранов прямо в кастрюли - хоть уху вари.
Как пояснил «Студии Факт» директор предприятия «Тазовскэнерго, дом по адресу Геофизиков 23-б, в котором проживает семья нашего героя, к водоочистным сооружениям не подключен. А рыба в водопроводную систему, по словам Михаила Сытника, попала потому что несколько предновогодних дней подача воды потребителям шла напрямую из реки. На водозаборе чистили фильтры.
Напомним, что станция очистки воды в Тазовском построена ещё в прошлом году. Местные власти обещали, что в июле 2009 года чистая вода поступит в квартиры тазовчан, но очистные запустили лишь в сентябре, и то, периодически возникали сбои в работе. Сейчас, как сообщили «Студии Факт» в Управлении капитального строительства, станция работает и обеспечивает чистой водой несколько домов по улице Геофизиков. Правда, перечень домов-счастливчиков, пока не обнародован.
Между тем официальной приемки водоочистных сооружений в районном центре ещё не было. Станция находится во временной эксплуатации предприятия «Тазовскэнерго». Добавим, что контрактная стоимость станции водоочистки – почти 57 миллионов рублей. В ходе эксплуатации выявились недоработки проекта. Его пришлось изменить, естественно, за дополнительную плату. Чтобы довести станцию до ума понадобится еще как минимум 20 миллионов рублей. ©МУП «Студия Факт» |
Эта информация была распечатана с сайта «Студии Факт» http://www.fakttv.ru
© МП СМИ «Студия Факт», свидетельство о регистрации СМИ