Президент Сербии отменил боевую готовность

Президент Сербии отменил боевую готовность

04.10.2018 0 Автор Маргарита

>

Президент Сербии Александар Вучич отдал приказ об отмене полной боевой готовности вооружённых сил республики. Она была введена 29 сентября, когда косовский спецназ въехал на север Косово. 

«Президент Сербии и верховный главнокомандующий вооруженных сил республики Александр Вучич отдал приказ министру обороны Александру Вулину и начальнику Генштаба ВС Сербии Милану Мойсиловичу об отмене состояния боевой готовности для сил немедленного и быстрого реагирования», — говорится в сообщении Минобороны Сербии.

При этом в ведомстве отметили, что армия продолжает взаимодействовать со всеми структурами безопасности, следит за ситуацией и готова в любой момент защитить свою страну и их граждан.

29 сентября более ста косовских спецназовцев въехали на территорию населенного сербами севера Косово, что запрещено по международному договору. Это было сделано для обеспечения поездки лидера самопровозглашенного Косово Хашима Тачи на север края. В связи с этим президент Сербии перевел в полную боевую готовность вооруженные силы страны и спецназ полиции.

Ранее News.ru писал, что Вучич пожаловался Путину на провокации. Он заявил, что ситуация на Западных Балканах очень сложная и Сербия как государство ежедневно с ними сталкивается.

#сербия
#косово
#Вучич

Источник: news.ru