ФСО помогала Януковичу при перелёте в Крым

ФСО помогала Януковичу при перелёте в Крым

02.10.2018 0 Автор Маргарита

Виктор Янукович

>

Адвокат Виталий Сердюк сообщил, что помощь при перелёте в Крым Виктору Януковичу оказывала Федеральная служба охраны, а не Руслан Боширов, которого власти Великобритании обвиняют в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Он подчеркнул, что задействование ФСО было необходимо, чтобы сохранить жизнь президенту во время государственного переворота на Украине.

«Давалась команда и были угрозы применения боевой авиации при перелёте Виктора Януковича из Харькова в Донецк, были организованы вооружённые блокпосты под Мелитополем, куда двигался кортеж Виктора Януковича при направлении в Крым, информация о передвижении кортежа была в распоряжении лиц, захвативших власть», — написал на своей странице в Facebook Сердюк.

Он подчеркнул, что возможный огневой контакт оставлял мало шансов сохранить жизнь главы государства и сотрудников охраны. По его словам, руководитель Службы безопасности президента Константин Кобзарь принял решение, которое тогда спасло Януковичу жизнь — он обратился через дежурную линию в Федеральную службу охраны РФ за помощью в перемещении лидера Украины на территорию АР Крым.

«Попытки привязать к нашему делу Боширова и Петрова вызывают улыбку и свидетельствуют о нежелании автора такой информации знакомиться с имеющимися в открытом доступе материалами дела, в том числе данными под присягой показаниями», — отметил Сердюк.

Порядок и хронология выезда Януковича в Крым, а в последующем и в Российскую Федерацию во время госпереворота на Украине, были полностью восстановлены Оболонским районным судом во время допроса офицеров Службы безопасности президента.

Ранее News.ru писал о том, что подозреваемый в отравлении Скрипалей руководил операцией по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича. По версии СМИ,Анатолий Чепига, известный под именем Руслан Боширов, охранял главу государства в резиденции в Межигорье, а затем транспортировал его на полуостров.

#Янукович
#политика
#расследование

Источник: news.ru