Экс-глава британской разведки сожалеет о помощи Путину

Экс-глава британской разведки сожалеет о помощи Путину

01.10.2018 0 Автор Маргарита

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент России Владимир Путин

>

Бывший руководитель секретной разведывательной службы Британии (MI6) Ричард Дирлав заявил, что жалеет о помощи, оказанной действующему президенту России Владимиру Путину. По его словам, репутация российского лидера стала крепче перед выборами в 2000 году.

По словам Дирлава, тогда к нему обратился старший офицер КГБ, который попросил его устроить встречу Тони Блэра и Путина. Первый в тот год занимал пост премьер-министра Великобритании. По предложению российской стороны, политики должны были провести переговоры на премьере оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре.

В результате Блэр принял приглашение, что способствовало приходу Путина к власти, передаёт слова Дирлава «Свободная Пресса».

News.ru писал, что Борис Ельцин в сентябре 1999 года лично сообщил президенту США Биллу Клинтону, что выбрал своим преемником Владимира Путина. Он был уверен, что тот получит поддержку россиян. Первый президент РФ отметил, что долго знакомился с биографией кандидата, изучал его связи и интересы.

#владимирпутин
#Британия

Источник: news.ru