В Киеве на месте памятника Ленину появилась синяя рука

В Киеве на месте памятника Ленину появилась синяя рука

28.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Арт-объект в виде гигантской синей руки появился в центре Киева. Скульптуру установили на постамент у Бессарабского рынка, где ранее располагался памятник Владимиру Ленину, демонтированный в рамках закона о декоммунизации.

В мэрии украинской столицы объяснили, что новый памятник Middle Way («Золотая середина») означает «дружбу и общение». Скульптура появилась в рамках реализации проекта «Киев — город мира», инициированного посольством Румынии, сообщает телеканал «360».

Создателем синей руки стал румынский скульптор Богдан Раци.

Около года назад на месте синей руки располагалась зелёная колонна из мяты и розмарина, обладающих успокоительным эффектом. Прежний арт-объект был призван «нейтрализовать идеологическую напряжённость вокруг постамента». До колонны «освобождённый» от статуи Ленина на постамент водрузили лестницу, созданную мексиканской художницей Синтией Гутьерес. Ещё раньше основание памятника вождю большевиков украсили лампами красного, жёлтого и зелёного цветов. По замыслу автора идеи, иранского художника, красные лампы символизировали Ленина, желтые — поп-диву Мадонну, зелёные — деву Марию.

В начале августа в Киеве состоялось торжественное открытие памятника богатырю Илье Муромцу. Герой былин держит в руках копьё, на котором развивается флаг с тризубом.

#украина
#памятники
#киев

Источник: news.ru