СМИ: Абрамович рассчитывает продать «Челси» не менее чем за 3 млрд фунтов стерлингов

СМИ: Абрамович рассчитывает продать «Челси» не менее чем за 3 млрд фунтов стерлингов

25.09.2018 0 Автор Маргарита

Об этом сообщили Bloomberg несколько источников из окружения бизнесмена. Ранее Абрамович отверг предложение Джима Рэтклиффа, который предлагал за клуб 2,3 млрд фунтов

Роман Абрамович. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 16:27

Российский бизнесмен Роман Абрамович готов продать футбольный клуб «Челси» не менее чем за 3 млрд фунтов стерлингов (почти 4 млрд долларов). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее он отклонил предложение британского миллиардера Джима Рэтклиффа, предлагавшего за английскую команду 2,3 млрд фунтов.

Сообщалось, что у Абрамовича возникли проблемы с продлением британской визы. Однако, по информации того же Bloomberg, эту проблему бизнесмен решил еще в мае, получив гражданство Израиля, которое дает ему право въезда в Британию на срок до полугода. Тем не менее Абрамович обратился к крупному инвестбанку за консультациями по продаже клуба, свернув работы по строительству нового стадиона.

Роман Абрамович приобрел «Челси» в 2003 году за 140 млн долларов. Стал ли клуб дорогой игрушкой миллиардера или принесет своему владельцу профит при продаже? Рассуждает главный редактор Sportr24.ru Самвел Авакян:

— За эти годы он в клуб вложил приличные цифры, но те 3,5 млрд фунтов, которые предлагает сейчас, окупят с лихвой эти затраты. Очевидно, что это бизнес-история, но нужно еще учесть джиаровские моменты. Войдя в элиту английского футбола вместе с «Челси», Роман Аркадьевич получил определенную славу, новые знакомства. Понятно, что дорога до английской элиты таким образом намного короче. Что касается инвестиций в «Челси», Роман Аркадьевич действительно никогда не жалел средств. История с текущими взаимоотношениями между Россией и Великобританией, а также отказ в выдаче британской визы, наверное, сыграли свою роль. Ведь неспроста Абрамович свернул планы по строительству нового стадиона.

— Но он заработает в итоге?

— Он должен заработать, потому что за эти годы вложения не превышали миллиарда фунтов стерлингов.

— Стоит столько «Челси»?

— Мне кажется, нет, потому что есть стоимость стадиона, стоимость игроков, маркетинговая часть. Думаю, что цена завышена, но при этом футбольный бизнес в последние годы настолько стремительно развивается, что, возможно, на сегодняшний день цена завышена, а через год-два будет не такой уже и громадной.

Цена за «Челси», озвученная Романом Абрамовичем, вполне адекватна ситуации на рынке спортивных развлечений. В случае если россиянин действительно решит расстаться с клубом, найти новых владельцев для Челси будет нетрудно, считает гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша:

Дмитрий Навоша генеральный директор Sports.ru «Официальных заявлений о продаже «Челси» пока не последовало, но под этой спекуляцией есть основания — прессинг, который оказывается на русских олигархов в Англии. Вероятно, этот проект пора перенимать новым инвесторам. Если говорить о цене, она звучит с ходу, конечно, фантастически, особенно если сопоставить ее с деньгами, которые Роман Абрамович около 15 лет назад заплатил за этот клуб (рост примерно в 20 раз). Если получится продать клуб по такой цене, это будет, наверное, одна из лучших инвестиций русских олигархов в западные активы. Он либо по случайности, либо обладал прозорливостью, купил актив в том рынке, который очень активно растет все последние 15 лет, это рынок развлечений. Есть пример: «Манчестер Юнайтед», который после выхода на биржу достиг уже рекордной для футбольных клубов цены в 4 млрд долларов. «Челси» — не менее интересный актив, тем более на этом рынке полно покупателей: китайских, арабских, американских, кто может приобретать активы как с инвестиционными ценами, так с теми же ценами, с какими, возможно, когда-то приобретал его сам Роман Абрамович».

В период руководства Абрамовича «Челси» завоевал пять титулов чемпиона Англии, впервые стал победителем Лиги чемпионов УЕФА. Также клуб пять раз становился обладателем кубка страны, трижды кубка лиги и дважды суперкубка страны.

Источник: bfm.ru