На Украине оценят имущество Московского патриархата

На Украине оценят имущество Московского патриархата

22.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Министерство культуры Украины начало опись имущества Украинской православной церкви Московского патриархата. Для оценки создана владений церкви в Сумской области создана специальная комиссия.

По словам протоиерея Алексея Радионова, Спасо-Преображенский храм получил соответствующее уведомление 20 сентября.

Он также отметил, что аналогичные извещения получили и другие религиозные общины из села Глухов в Сумской области.

«Эта инициатива может быть первым звеном в цепи инициатив по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников», — сообщается на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП.

В свою очередь председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов отметил, что у украинских чиновников нет прав для проведения учёта и переписи чужого имущества.

На Украине действуют каноническая Украинская православная церковь, а также непризнанные мировым православием «Киевский патриархат» и Украинская автокефальная православная церковь.

Президент Украины Пётр Порошенко, несмотря на своё обещание не вмешиваться в церковные дела, активно добивается признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви на Украине.

Ранее News.ru писал о том, что монастырям Украинской православной церкви (УПЦ) угрожает опасность. По мнению наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, против храмов УПЦ готовятся провокации.

#украина
#церковь
#упц

Источник: news.ru