КНДР и Южная Корея подписали военное соглашение

КНДР и Южная Корея подписали военное соглашение

19.09.2018 0 Автор Маргарита

Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын

>

В Пхеньяне завершился второй раунд переговоров между лидерами КНДР и Южной Кореи. По его итогам Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали всеобъемлющее военное соглашение.

Встреча глав государств в формате «один на один» прошла в резиденции для высоких гостей «Пэхквавон» и длилась чуть больше часа. Подписанный лидерами документ предусматривает снижение военной напряжённости между странами, а также превращение «демилитаризованной зоны, разграничивающей две Кореи, в зону мира и процветания», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр межкорейского саммита.

Также главы государств сделали совместное заявление. По словам Ким Чен Ына, соглашение поможет достичь денуклеаризации Корейского полуострова. Мун Чжэ Ин в свою очередь заявил о создании в ближайшее время совместного военного комитета. Кроме того, президент Южной Кореи сообщил, что КНДР пообещала закрыть несколько ракетно-ядерных объектов и допустить туда иностранных инспекторов. 

Как писал News.ru, первый раунд переговоров состоялся 18 сентября. Мун Чжэ Ин заявил, что Южная Корея рассчитывает подписать мирный договор с КНДР до конца этого года. По его словам, это положит конец враждебности и станет практическим шагом к установлению доверия между двумя странами. Кроме того, президент Южной Кореи сообщил, что уже договорился с Ким Чен Ыном об установлении безъядерного статуса Корейского полуострова. 

#кндр
#саммит
#южнаякорея

Источник: news.ru