Абэ напомнил Путину позицию Токио по спорным территориям

Абэ напомнил Путину позицию Токио по спорным территориям

16.09.2018 0 Автор Маргарита

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ

>

Премьер Японии Синдзо Абэ напомнил президенту РФ Владимиру Путину о том, какой позиции придерживается Токио касательно спорных территорий и заключения мирного договора между странами. По его словам, российский лидер уверил японского премьера, что он «обязательно решит проблему» спорных территорий — Курильских островов.

«Я озвучил нашу позицию президенту России Владимиру Путину, что вначале нам необходимо разрешить территориальный спор и только потом — проблему мирного договора», — заявил глава кабмина в эфире телеканала NHK, при этом отметив, что говорил об это главе РФ и до его предложения.

Бывший министр обороны Японии Сигэру Исибой, в свою очередь, высказал предположение о том, что Путин сделал такое заявление, тщательно его спланировав.

«Россия одержима территориальной целостностью, и уступка даже небольшой территории означает для нее потерю суверенитета», — сказал он.

Ранее Путин заявил, что согласен с предложением изменить подход к переговорам по мирному договору, которое вынес Абэ. Глава РФ предложил ему заключить мирный договор до конца года.

#владимирпутин
#СиндзоАбэ

Источник: news.ru