Власти Руанды досрочно освободили тысячи заключённых

Власти Руанды досрочно освободили тысячи заключённых

15.09.2018 0 Автор Маргарита

Президент Руанды Поль Кагаме

>

Президент Руанды Поль Кагаме подписал указ, которым досрочно освобождаются свыше двух тысяч заключённых. В их числе оппозиционерка Виктуар Ингабире Умухоза и музыкант Кицито Михиго, которого обвинили в планировании госпереворота.

«Кабинет под руководством президента Поля Кагаме одобрил досрочное освобождение 2140 заключенных, признанных виновными по разным статьям закона», — приводит РИА Новости слова из заявления министерства юстиции страны.

Умухоза — председатель оппозиционного движения в изгнании «Объединенные демократические силы». Выдвигала свою кандидатуру на должность президента Руанды на выборах, проходивших в 2010 году. В последствии Умухоза была арестована и приговорена к 15 годам заключения за терроризм и угрозу национальной безопасности.

Михиго известен как активист, действующий в защиту мира. В 2014 году он представил композицию, в которой выступил с критикой в адрес правительства Руанды. Власти сразу же запретили её. В 2015 году музыкант был приговорён к десяти годам заключения за сговор против правительства президента Кагаме.

Ранее News.ru писал о том, что в России заключенные по экономическим преступлениям будут распределяться по отдельным блокам в тюрьмах. Об этом на ВЭФ заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, соответствующий запрос был удовлетворён ФСИН. Титов назвал нынешнюю ситуацию, когда подобные заключённые сидят вместе с уголовниками, большой проблемой. Однако для реализации подобной задумки потребуются значительные инвестиции, которых сейчас нет.

#заключенные
#освобождения

Источник: news.ru