В Киеве отказались возобновить поставки воды в Крым

В Киеве отказались возобновить поставки воды в Крым

10.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Представитель украинского лидера Борис Бабин заявил, что Киев не допустит возобновления подачи воды в Крым. Накануне замминистра по вопросам «временно оккупированных» территорий Юрий Грымчак сообщил, что Украина может возобновить поставки воды на полуостров в случае признания его «оккупации» со стороны РФ.

«Эта вода необходима предприятиям, которые находятся на оккупированной территории, и они эту воду не получат. Поэтому есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шагами подвести нас под подачу этой воды не будет», — приводит РИА Новости слова Бабина.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который идёт от Днепра. Её использовали для полива около 140 тысяч га сельхозугодий. После того как Крым был присоединён к России, подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.

Ранее депутат Верховного совета полуострова Алексей Черняк, комментируя ультиматум Украины по поставкам воды, заявил, что вопрос о нахождении Крыма в составе РФ является закрытым. По его словам, крымчане живут без водоснабжения из соседнего государства уже в течение четырёх лет и справляются с ситуацией. Засухи являются лишь природными катаклизмами, добавил он.

#вода
#украина
#крым
#ПОСТАВКИ

Источник: news.ru