Киев обратится в ОЗХО из-за химического выброса в Крыму

Киев обратится в ОЗХО из-за химического выброса в Крыму

08.09.2018 0 Автор Маргарита

>

МИД Украины заявил, что государство собирает документы для обращения в ОЗХО. Причиной этому стал химический выброс на заводе «Крымский титан».

«Мы собираем с причастных компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их — сразу передадим это в ОЗХО», — сказала пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца в комментарии украинскому «Пятому каналу».

Причиной химического выброса на севере полуострова стал отстойник завода «Крымский Титан». Это открытый водоем, который начал пересыхать после того, как Киев перекрыл поставки воды по Северо-Крымскому каналу.

Работа завода была приостановлена 4 сентября после того, как концентрация сернистого ангидрида в воздухе превысила допустимые значения.

Местные жители начали задыхаться. Власти региона приняли решение эвакуировать детей в санатории. Как ранее писал News.ru, пострадали и украинские пограничники, которые несли службу на границе с Крымом. Их пришлось госпитализировать.

Источник: news.ru