Лондон пообещал чинить препятствия разведчикам

Лондон пообещал чинить препятствия разведчикам

06.09.2018 0 Автор Маргарита

Карен Пирс выступает в Совбезе ООН

>

Великобритания пообещала дать жёсткий ответ на попытки иностранных государств поставить под угрозу жизнь и здоровье её граждан. Это связано с новыми деталями, ставшими известными по делу Скрипалей.

«Мы будем жёстко отвечать на такие ситуации. И мы полны решимости совместно с нашими партнёрами чинить препятствия враждебным действиям иностранных разведок на своей территории», — сказала постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

Она также назвала попытку отравления, предпринятую, как считается, российскими спецслужбами, неуважением норм международного права в «наглой и бездумной манере». Эту речь Пирс произнесла на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом теме расследования дела Скрипалей.

5 сентября прокуратура Великобритании распространила в СМИ фотографии двух россиян, подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это некие Александр Петров и Руслан Боширов, писал News.ru.

Для совершения преступления россияне, как предполагает прокуратура, использовали привезённый из Москвы флакончик из-под духов, куда и был залит «Новичок». В результате атаки Скрипали оказались в бессознательном состоянии, а позже были вынуждены долгое время проходить интенсивное лечение в больнице.

Обнародованная версия произошедшего позволила спецслужбам объяснить отравление недалеко от Солсбери, в Эймсбери. 30 июня там нашли в бессознательном состоянии 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стёрджес, позже мужчина был выписан из больницы, а женщина скончалась. Следствие установило, что они пострадали от того же вещества, что и Скрипали.

Источник: news.ru