Шутки в Саудовской Аравии приравняли к преступлению

Шутки в Саудовской Аравии приравняли к преступлению

06.09.2018 0 Автор Маргарита

>

В Саудовской Аравии шутки на тему религии станут уголовным преступлением. За неуместный юмор можно получить до пяти лет тюрьмы.

«Создание и распространение в социальных сетях контента, который нацелен на высмеивание или подрыв общественного порядка, религиозных ценностей и норм морали, будет рассматриваться как киберпреступление», — говорится в сообщении прокуратуры королевства в сети микроблогов Twitter.

Кроме тюремного заключения наказание предусматривает штраф, который составит порядка 54 миллионов рублей в местной валюте.

#النيابة_العامة
إنتاج أو إرسال أو إعادة إرسال ما يتضمن السخرية أو الاستهزاء أو الإثارة التي من شأنها المساس بالنظام العام عبر وسائل التواصل الإجتماعي أو أي وسيلة تقنية :-
– جريمة معلوماتية تصل عقوبتها السجن خمس سنوات وغرامة ثلاثة ملايين ريال". pic.twitter.com/lPfiDJJWcf

— النيابة العامة (@bip_ksa) September 3, 2018

В 2012 году саудовский блогер Раиф Бадави был осужден на 10 лет тюрьмы за критику духовенства и религиозной полиции королевства.

Ранее News.ru писал о том, что в Саудовской Аравии появилась первая радиостанция, созданная для женщин. Радио «Нсавья» вещает в интернете, работают на нём исключительно девушки. Некоторые — удалённо, так как живут они за рубежом.

#САУДОВСКАЯАРАВИЯ

Источник: news.ru