Десятки тысяч террористов заняли Идлиб

Десятки тысяч террористов заняли Идлиб

04.09.2018 0 Автор Маргарита

Сергей Лавров

>

В сирийской провинции Идлиб находятся десятки тысяч террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, остальные зоны деэскалации полностью освобождены от боевиков.

«Неотъемлемым компонентом всех договоренностей по зонам деэскалации было обязательство убрать вооруженные формирования умеренной оппозиции с тех территорий, которые контролируют террористы, чтобы террористы понесли заслуженную кару», – пояснил глава МИД РФ.

Он отметил, что в Восточную Гуту, Дераа и Эль-Кунейтру и Хомс возвращается местное население, провинции начинают жить обычной жизнью.

«Туда идет гуманитарная помощь, там мы создаем необходимую инфраструктуру элементарного жизнеобеспечения», – подчеркнул Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Кроме того, глава российского МИД выразил мнение, что Дамаск мог стать столицей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), если бы Москва своевременно не оказала поддержку сирийским властям.

Ранее News.ru писал о том, что Лавров считает проведение переговоров в «нормандском формате» после убийства Александра Захарченко «кощунственным». Это связано с тем, что входящие в число переговорщиков Берлин и Париж «не высказали своего осуждения» после убийства главы ДНР.

#сирия
#лавров
#МИД

Источник: news.ru