Как Запад отреагировал на гибель Захарченко

Как Запад отреагировал на гибель Захарченко

03.09.2018 0 Автор Маргарита

>

Смерть главы ДНР связали с его смелым характером

Гибель главы Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко в результате взрыва в кафе вызвала широкий резонанс не только в России и на Украине, но и в других странах. Российский президент Владимир Путин назвал главу самопровозглашённой республики «народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса» и выразил соболезнования родным и близким убитого. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что ответственность за преступление несёт «киевский режим», который хочет сорвать выполнение Минских соглашений, одновременно власти Украины заявили о непричастности к произошедшему. Гибель Захарченко стала широко обсуждаемой темой и в мировых СМИ. News.ru подготовил подборку наиболее интересных публикаций.

Washington Examiner предлагает читателям три собственные версии того, кто может нести ответственность за смерть главы ДНР. В качестве первой рассматривается российское правительство, которое якобы решило покончить с неугодным лидером. Журналисты пишут, что в Москве могли считать Захарченко неуравновешенным и высокомерным человеком, при этом он не всегда выполнял поступающие из Кремля указания. Вторая версия — Захарченко убили группировки из Донбасса. Washington Examiner предполагает, что причиной могли стать: противоборство между ДНР и ЛНР за влияние в регионе, борьба за власть внутри ДНР и недовольство криминала начавшимся переделом собственности в Донбассе. Самой маловероятной версией журналисты считают спецоперацию Киева, так как власти Украины не заинтересованы в провоцировании России на более активные действия в регионе. «Россия, возможно, убила Захарченко, чтобы использовать его смерть в качестве предлога для эскалации», — заключает издание.

Валентин Спринчак/ТАСС

Местро происшествия

CNBC тоже отмечает, что среди лидеров непризнанных республик было много противоречий. Некоторые из них были вынуждены бежать в Россию и потом говорили, что им поступали угрозы со стороны бывших соратников.

CNN приводит версии случившегося от российской и украинской сторон. При этом замечает, что конфликт на востоке Украины унёс жизни свыше 10 тысяч человек и стал одним из самых кровопролитных после окончания войн в странах бывшей Югославии.

The Washington Post ограничился тем, что после известия о кончине Захарченко поместил его фото в момент инаугурации на должность главы ДНР в 2014 году.

Британская Independent называет Захарченко сильным лидером, «самым счастливым на фронте и беспокойным вдали от него». Газета отмечает, что глава ДНР был последним ярким лидером Донбасса, который продержался у власти с 2014 года. «Горячий характер Захарченко не нравился его кураторам в Москве. Однако в отличие от других лидеров он смог занять более умеренную позицию», — пишут авторы. Одной из причин гибели газета называет постоянные политические конфликты внутри республик. При этом замечает, что Россия хотела бы видеть в руководителях ДНР более спокойного человека, например Дениса Пушилина, который представляет непризнанную республику на встречах контактной группы в Минске. Также издание пишет, что недавно ходили слухи о желании Москвы сменить Захарченко.

The Guardian делает акцент на том, что отношения между Москвой и Киевом характеризуются постоянным напряжением. При этом усилия международного сообщества в лице США и европейских государств нормализовать ситуацию на Украине не увенчались успехом. По выражению авторов, не смогли остановить войну в Донбассе и введённые против России санкции.

Валентин Спринчак/ТАСС

Немецкое издание Die Welt приводит мнение представителей российской власти, назвавших Захарченко смелым человеком и ярким лидером, а случившийся взрыв провокацией против процесса мирного урегулирования. Журналисты напоминают, что на востоке Украины, помимо Донецка, существует и второй оплот сопротивления Киеву — Луганск.

Die Presse напоминает, что Захарченко стал не первым лидером Донбасса, которого убили за последнее время. Газета также вспоминает Арсения Павлова с позывным «Моторола», полевых командиров Алексея Беднова и Павла Дрёмова.

Bild в связи со смертью Захарченко вспоминает, что руководители Донбасса изначально хотели создать государство Новороссию, куда бы вошли все юго-восточные области Украины. «Они постоянно говорили, что желают вхождения Новороссии в состав России по примеру Крыма, но Москва до сих отказывала в этом», — пишет издание. Автор публикации замечает, что Минские соглашения предполагают возвращение Донбасса под контроль украинских властей.

Арабская Al Jazeera рассказывает о биографии Александра Захарченко и его деятельности на посту главы ДНР. Журналисты описывают проводимые в Донецке парады с участием военной техники и приводят слова представителя ОБСЕ, который лично встречался с главой ДНР и был удивлён его яркой харизмой. 

#донбасс
#ДНР
#захарченко

Источник: news.ru