Националисты атаковали резиденцию митрополита УПЦ

Националисты атаковали резиденцию митрополита УПЦ

18.11.2018 0 Автор Маргарита

>

В Днепропетровской области сторонники автокефалии попыталась штурмом взять резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Они пытались выломать дверь здания и выкрикивали оскорбления в адрес правящего архиерея Криворожской епархии за то, что он выступил против «предоставления томоса» Украине.

По данным информационно-просветительского отдела украинской православной церкви (УПЦ), за происходящим наблюдали представители Национальной полиции, которые отказались пресечь беспорядки и мирно стояли в стороне, пока демонстранты ломали ворота епархии и выкрикивали призывы, разжигающие религиозную вражду.

При этом протестующие оказались далёкими от религии людьми. По данным «Интерфакса», они признались, что выступают «за свободную Украину», поэтому поддерживают идею создания «единой поместной автокефальной церкви».

Ранее News.ru писал о том, что духовенство всех епархий Днепропетровской области на общем собрании единогласно отказалось переходить в создаваемую Константинополем «единую поместную церковь».

#украина
#церковь
#упц
#автокефалия
#церковныйраскол

Источник: news.ru