США предъявили обвинения Джулиану Ассанжу

США предъявили обвинения Джулиану Ассанжу

16.11.2018 0 Автор Маргарита

Джулиан Ассанж

>

Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Ведомство не планировало предавать информацию огласке, однако об этом стало известно после того, как сотрудник прокуратуры непреднамеренно раскрыл секретные сведения.

Речь идёт об одном из помощников генпрокурора Келлене Дуайере. В служебной записке он призвал судью держать все детали дела в секрете «из-за сложности обвиняемого и публичности, связанной с его делом», сообщает газета The Washington Post. По данным издания, предъявленные Ассанжу обвинения якобы могут сыграть ключевую роль в деле о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.

Ранее News.ru писал о том, что суд Эквадора отказал Ассанжу, который с 2012 года укрывается в посольстве этой южноамериканской страны в Лондоне, в иске о защите его прав как беженца. Основатель WikiLeaks в свою очередь заявил, что готов сдаться властям Великобритании при условии, что его не экстрадируют в США и третьи страны. Именно этого и опасается Ассанж, которому в Штатах грозит смертная казнь за публикацию секретных документов.

#сша
#обвинение
#джулианассанж

Источник: news.ru