Reuters: нефтяники хотят перевести расчеты с западными партнерами из долларов в евро

Reuters: нефтяники хотят перевести расчеты с западными партнерами из долларов в евро

09.11.2018 0 Автор Маргарита

На этом настаивают «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Компании считают, что введенные США и ЕС санкции не служат оправданием для задержек платежей по контрактам

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российские нефтяные компании «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» ведут переговоры с западными партнерами по вопросу перевода расчетов по контрактам в 2019 году с долларов на евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

По данным агентства, введенные США и ЕС санкции не служат оправданием для задержек платежей по действующим контрактам. Каковы издержки перехода на евро? Об этом рассуждает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

— Есть же кросс-курсы, будет комиссия, но кто ее будет платить: контрагенты или компании? Валюту будут сбывать в России.

— Согласятся ли на это западные партнеры?

— Конечно, им удобнее доллар (международная расчетная валюта в нефтяной сфере), но есть предпосылки, что пора уходить, расчеты возможны и в юанях. Это актуальная тема, особенно в условиях санкционного давления со стороны США. Ясно, что надо как-то диверсифицировать, но это не сильно изменит контракты. Еще не факт, что на это дадут согласие, все продвигается в рекомендательном русле.

Тем временем Саудовская Аравия изучит вопрос о роспуске ОПЕК: власти страны заказали исследование, где будет рассмотрен такой сценарий, сообщает The Wall Street Journal.

Вопрос о роспуске ОПЕК пока всерьез не обсуждается, в Эр-Рияде подвергают сомнению целесообразность существования картеля на фоне того, что Саудовская Аравия и Россия могут и вдвоем оказывать достаточное влияние на рынок, сказал собеседник издания.

Источник: bfm.ru