Порог пошлин для ввозимого из-за рубежа снизится в три раза

Порог пошлин для ввозимого из-за рубежа снизится в три раза

09.11.2018 0 Автор Маргарита

Уже с 1 января 2019 года общий вес ввозимого не должен превышать 25 килограммов. Стоимость не облагаемого пошлинами багажа снижается с 1,5 тысячи евро до 500

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

С 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза наземным транспортом иностранных товаров для личного пользования снизят в три раза. Такое решение принял совет Евразийской экономической комиссии. Подробности приводят «Ведомости».

Теперь общий вес ввозимого не должен превышать 25 килограммов вместо прежних 50 килограммов; стоимость не облагаемого пошлинами багажа снижается с 1,5 тысячи евро до 500 евро. Если вес будет превышен, то придется заплатить по 4 евро с каждого лишнего килограмма; если превышена стоимость — 30%.

Ранее соответствующие нормы планировалось вводить постепенно, в таком виде они должны были заработать с 2021 года, говорит руководитель учебного таможенного центра «Альта-Форум» Ольга Анохина:

Ольга Анохина руководитель учебного таможенного центра «Альта-Форум» «Например, берем автомобиль. В этом случае есть возможность оформить декларацию на выезд, тогда вы покажете эти вещи как временно вывозимые. Я всегда советую обязательно задекларировать крупные вещи, например костюмы стоимостью 2-10 тысяч евро (они выглядят как новые, возможно, мы не носим их каждый день или просто содержим в хорошем состоянии). Предположим, выезжает леди, у которой в ушах бриллианты на миллион долларов. В этом случае при выезде желательно их задекларировать, причем не как бриллианты, а как украшения с прозрачным белым камнем, чтобы у таможенников не было вопросов. На вещи, бывшие в употреблении, таможенник, как правило, не обращает внимания, если они не дорогого качества. Понятно, что человек с этим багажом выезжал на отдых, там десять купальников. У таможенников наметан глаз на людей, которые специально завозят такие вещи, хотят провезти их беспошлинно. У них есть система. Например, вы любите украшения, на вас восемь цепочек, вы въезжаете в страну, не задекларировав их. Если они не одинаковые (например, вы приобрели их в Турции или Египте), то в этом случае на вас не обратят внимания. Если они совершенно одного плана или шубы, например, разного размера из Греции, то в этом случае будут смотреть и сравнивать с 500 евро».

Подход действительно избирательный: таможенники определяют, коммерческая это партия или нет. Если идет превышение указанных нормативов, то решение всегда за таможенником (суды тоже на его стороне). Таким образом, наказание неизбежно, считает старший преподаватель кафедры таможенного права Российской таможенной академии Павел Сафоненков:

Павел Сафоненков старший преподаватель кафедры таможенного права Российской таможенной академии «То, что везется для личных целей, таможенные органы признают коммерческими партиями, исходя из частоты перемещения и других характеристик товара. Даже если он везет пять пар обуви для себя, что здесь такого? Таможенный орган может признать это коммерческой партией. Еще посмотрят, что человек по два раза в неделю куда-то летает, привозит аналогичный товар, где-то декларирует, где-то нет. Какие последствия у декларации? Надо заплатить 30% пошлины от стоимости товара. Если не задекларировать, в лучшем случае могут возбудить дело об административном правонарушении с возможной конфискацией товара в дальнейшем. Складывается практика, что как минимум до регионального суда придется дойти (не факт, что суд посчитает, что таможенный орган не прав). Как правило, суды оставляют решение таможенных органов в силе, может быть с какими-то изменениями. Допустим, таможня назначает штраф, а суд меняет его на конфискацию».

Помимо этого, с 1 января следующего года до 500 евро снизится беспошлинный порог на интернет-покупки, а с 1 января 2020 года он будет составлять 200 евро.

Источник: bfm.ru