ЕС призвал Косово и Сербию к диалогу

ЕС призвал Косово и Сербию к диалогу

09.11.2018 0 Автор Маргарита

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини

>

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала руководство Сербии и Косово обеспечить благоприятные условия для диалога. Об этом шла речь на встрече главы европейской дипломатии с президентами двух стран — Александром Вучичем и Хашимом Тачи.

«В разговоре с двумя президентами Федерика Могерини подчеркнула необходимость того, чтобы Косово и Сербия обеспечили условия, благоприятствующие диалогу, и воздерживались от слов, действий и мер, противоречащих духу нормализации», — говорится в заявлении на сайте дипслужбы ЕС.

Также отмечается, что Брюссель ожидает от Приштины и Белграда быстрого выполнения «приверженности диалогу, учитывая прямую связь между всеобъемлющей нормализацией отношений между ними и конкретными перспективами их устремлений в ЕС».

Как писал в конце октября News.ru, президент Сербии Александр Вучич считает, что без России невозможно решить проблему Косово. Также, по его мнению, к этому вопросу необходимо привлечь США. Белград считает республику, более 90% населения которой составляют этнические албанцы, территорией Сербии. В 2008 году Косово объявило о независимости, став частично признанным государством.

#сербия
#евросоюз
#косово

Источник: news.ru