В России подешевели овощи и фрукты

В России подешевели овощи и фрукты

07.11.2018 0 Автор Маргарита

Снижение цен в октябре по сравнению с сентябрем составило в среднем более 1%, что наблюдается впервые за шесть лет. Больше всего подешевели овощи «борщевого набора», а помидоры и огурцы, наоборот, подорожали

Фото: depositphotos.com

Овощи и фрукты в России в октябре подешевели более чем на 1% по сравнению с сентябрем. Это произошло впервые с 2012 года, сообщает РБК со ссылкой на аналитический обзор «ВТБ Капитала».

По данным Росстата, свекла подешевела на 14%, морковь — на 11%, яблоки — на 8,5%, картофель — на 5%, лук, капуста, виноград, чеснок — на 4%.
Огурцы и помидоры, наоборот, подорожали — более чем на 20%.

Впрочем, в предыдущие годы эти овощи дорожали гораздо существеннее. Тем не менее Минсельхоз объяснил нынешнее падение цен хорошим урожаем тепличных помидоров и огурцов. Некоторые эксперты связали удешевление с ростом числа тепличных хозяйств. Иные причины называет гендиректор информагентства Fruitnews Ирина Козий:

Ирина Козий гендиректор информационного агентства Fruitnews «Сложно говорить о том, что продукция тепличного производства в октябре по сравнению, по крайней мере, с сентябрем кажется дешевле, так практически не бывает. Но если мы говорим о том, что у нас немножко подешевел картофель, морковь, какие-то еще овощи «борщевого набора», то это вполне логичная история, потому что именно в октябре заканчивают сбор урожая многих овощей «борщевого набора» — картофеля, моркови, капусты и так далее. И именно в это время на рынок выходит достаточно большой объем продукции».

В годовом выражении цены на плодоовощную продукцию в России снизились на 0,5%. А вот в сентябре на отечественном рынке было зафиксировано подорожание почти на 3,5%.

Источник: bfm.ru