У москвичей выросла зарплата

У москвичей выросла зарплата

31.10.2018 0 Автор Маргарита

Средняя сумма за январь — август 2018 года составила 81,8 тысячи рублей в месяц. Это на 9,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:34

Среднемесячная заработная плата в Москве выросла с начала 2018 года на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Мосгорстата, зарплата за январь — август нынешнего года составила почти 81,8 тысячи рублей в месяц. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

Также отмечается, что темпами даже выше средних (от 15% до 30%) росли зарплаты в социальной сфере, телекоме, научно-технической деятельности и услугах для бизнеса. Как пишет ТАСС, средняя месячная зарплата учителей благодаря стимулирующим надбавкам теперь составляет 90 тысяч рублей.

Однако обобщать рост зарплат по Москве некорректно, выросли индивидуальные выплаты, рассказала заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом кадрового холдинга «Анкор» Татьяна Баскина:

Татьяна Баскина заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом кадрового холдинга «Анкор» «Оценивать этот рост под общую гребенку слишком нерепрезентативно, поскольку последние два-три года работодатели повышают зарплату не в формате индексации, а точечно, за конкретные достижения и конкретным людям. Такие повышения могут достигать 10%. Но это не средняя ставка повышения зарплаты по сравнению с таким же периодом прошлого года для всех категорий во всех отраслях. Мы наблюдаем рост зарплат в большой тройке (это касается как Москвы, так и в среднем по стране): специалисты IT, программисты, высококвалифицированные инженерно-технические кадры и квалифицированные рабочие. В этих категориях можно говорить о росте зарплат несколько больше, чем в среднем по всем отраслям и профессиям».

По данным мэрии, рост трудовых доходов москвичей объясняется хорошей динамикой развития экономики в городе. При этом растут торговые обороты. В частности, розничная торговля увеличила объемы на 5% в текущих ценах к январю — сентябрю 2017 года, а посещаемость крупных торговых центров возросла на 3%.

Этот рост ниже инфляции, поэтому де-факто торговля стагнирует, а позитивная статистика по зарплатам связана вовсе не с позитивными тенденциями в экономике, считает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов:

Андрей Карпов председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла «В реальности зарплаты населения потребителей не растут, а растут некие официальные цифры. В том числе, в связи с борьбой государства с «серыми» зарплатами, доля которых в экономике до сих пор велика. В каждом регионе есть минимальный уровень, налоговая инспекция отслеживает их. Соответственно, официальная часть зарплата тоже растет. Выросла официальная «белая» составляющая, которая показывается для налоговых служб. Оборот розничной торговли, который показывает экономические субъекты, составляет 2%. Конечно, это мало, потому что 2% надо смотреть по году, привязывая к инфляции, которая у нас все-таки выше этой цифры. На основе этого можно сделать вывод, что оборот розничной торговли стагнирует. Говорить сейчас о каком-то оживлении, о том, что люди стали оставлять в магазинах больше денег, не приходится. Де-факто доходы у населения не повысились».

Минтруд пообещал индексацию зарплат бюджетников на 4,3% в 2019 году. Это касается сфер, которые не попали под майские указы президента. Как сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова, среди них, в частности, сотрудники МЧС, ветеринарные работники, административно-управленческий персонал.

Источник: bfm.ru