Есть ли смысл инвестировать в производителей марихуаны?

Есть ли смысл инвестировать в производителей марихуаны?

31.10.2018 0 Автор Маргарита

Компания Бориса Йордана, производящая марихуану, смогла привлечь на канадской бирже 400 млн долларов. Бывший глава НТВ сейчас владеет компанией Curaleaf, которая провела IPO в Торонто. Недавно в Канаде началась легальная продажа легкого наркотика в рекреационных целях

Фото: Carlos Osorio/Reuters

Гражданин Канады Игорь Серебряный рассказывает, что сам марихуану не употребляет и, когда ее легализовали, не заметил, чтобы жители массово бросились покупать легкий наркотик: те, кто курили раньше, и тогда без особых проблем его покупали. Было такое, что в день, когда начались продажи, к магазинам выстроились очереди. Но граждане стояли, скорее, ради исторического момента.

Через два дня в стране кончился каннабис — видимо, к этому приложили руку туристы. Марихуана продается в рекреационных целях. Справка от врача не требуется, и не нужно томным голосом произносить: «Я устал, мне 30 граммов». Достаточно доказать, что есть 18 лет. Продолжает канадец Игорь Серебряный:

«Здесь нет какого-то ажиотажного спроса. Для того, чтобы хотеть курить марихуану, нужно иметь определенный склад психики. Меня, например, как-то особо не тянет. У меня есть по крайней мере один знакомый, который утверждает, что пробовал марихуану один раз в Сиэтле, второй раз в Амстердаме, сейчас попробовал в Онтарио, и изображает с таким ученым видом знатока, проводит анализ, какая забирает лучше, какая хуже. Но все-таки, мне кажется, это в значительной части стеб, все к этому относятся с иронией».

Марихуана постепенно выходит из тени, а значит, появляется легальная и богатая индустрия. Еще летом канадский конопляный гигант Tilray провел IPO на бирже Nasdaq, причем инвесторов не смутило, что компания убыточная. Акции выросли в 13 раз, владельцы попали в список Forbes, а также в специальный рейтинг марихуановых миллиардеров и миллионеров Bloomberg.

Вероятно, все шансы попасть в эти списки есть и у Бориса Йордана — бывшего главы НТВ, а ныне владельца американского производителя марихуаны Curaleaf. Его компания разместила акции на бирже в Торонто и привлекла 400 млн долларов. Быть может, сейчас такие активы — лучшее место для вложения средств? Замгендиректора по инвестициям УК «Универ Капитал» Дмитрий Александров осторожен:

Дмитрий Александров заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» «В России нет легального оборота подобных препаратов. Я как российский частный инвестор воздержался бы от покупки подобных акций через любые виды счетов. Пока нет четкого «да» со стороны моего регулятора, я этого не делаю. Это оптимальная с точки зрения правового вопроса тактика».

В то же время эксперт признает, что на этом рынке ралли и воспользоваться им сейчас очень соблазнительно: чем больше стран будут легализовывать травку, чем это будет привычнее и обыденнее, тем меньше возможностей заработать на бирже. А, похоже, все к тому и идет. Во всем мире, особенно в Северной Америке, жестко борются с курением — и все мягче относятся к марихуане, хотя она, в отличие от сигарет, может привести к тяжелым наркотикам. Дело еще и в отношении. Сейчас в Америке такой тренд: любители марихуаны не наркоманы, а современные усталые люди в состоянии стресса, которым нужно лечение. Марихуаной, конечно же.

Источник: bfm.ru